Не заплатили з/ плату потому что работала неофициально' договор на руки не давали, как теперь доказать что я них работала.

• г. Волгоград

Не заплатили з/ плату потому что работала неофициально' договор на руки не давали, как теперь доказать что я них работала.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и выплатой заработной платы. Привлекайте свидетелей, которые могут подтвердить факт работы.

Здравствуйте.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Обратитесь в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к ответственности. Также подавать иск в суд ст. 131 ГПК РФ.

Здравствуйте, свидетельские показания, также вы можете написать жалобу в ГТИ Государственная трудовая инспекция, также в прокуратуру. Также вам надо написать и отправить заказным письмом претензию, где вы требуете зп за отработанное время. Если ответа в течении 10 дней не будет то можете подать иск в суд где в качестве доказательства можете привлечь свидетелей, также результат проверки ГТИ и прокуратуры.