Я сам родился в городе Подольске, квартира в городе Подольске, 2-ю жену "привез" из Краснодарского края.

• г. Подольск

У меня есть квартира, полученная по Договору пожизненного содержания с иждивением от моей бабушки. Договор заключен в феврале 2000 года от бабушки на мое имя. Бабушка умерла в сентябре 2003 года. У меня есть 2 детей от первого брака (первая супруга погибла). Я женился в 1993 году 2-й раз (у второй жены есть ребенок от ее первого брака). По заключению Договора содержания (2000 г) мы все прописались в эту квартиру (я, 2 я жена, и дети 2+1). В январе 2003 года мы со 2-й женой развелись, общих детей НЕТ. Сейчас она претендует на часть этой квартиры. Я сам родился в городе Подольске, квартира в городе Подольске, 2-ю жену "привез" из Краснодарского края. Я там служил офицером. Вопрос: 1) Какие реальные права есть на эту квартиру у 2 й жены. 2) Защитить эту собственность для передачи моим детям. 3) Каким образом "компенсировать", выселить, или все доступные варианты по отстранению 2 й супруги от этой квартиры. На 2-ю супругу оформлена коммунальная комната в Подольске. Мы ее купили, правдв по договору Дарения на ее имя в период нашего брака. В ней прописана ее сестра (тоже из Краснодарского края). Возраст моих дочерей 19 и 16 полных лет (обе учатся), ее дочь 16 лет.

Предлагаю разделить этот вопрос на 2 подвопроса:

1)Перечисление вариантов (результатов, решений и т.п.) этого вопроса;

2)Подробное описание действий и мероприятий с ссылками на Закон и Документы по каждому варианту.

Заранее благодарю Вас, Анатолий Н.

Ответы на вопрос (1):

1. Так как Договор содержания возмездный, то квартира является общей собственностью супругов. Т.е. Супруга имеет право на часть квартиры а соответственно право пользования иправо проживания тоже присутствует.

2. Насчет компенсации-дело Ваших договоренностей.

3. Можно попробовать напугать ее (выражение не очень, но зато смысл понятен) расторжением договора дарения. На основании того, что это была притворная сделка. (ст. 170 ГК РФ) Но это лишь в том случае (т.е. принимать по этому поводу активные действия) если у Вас действительно "контры" и никак иначе сделать невозможно (т.е. договорится как-нибудь).

С уважением,