Я сам родился в городе Подольске, квартира в городе Подольске, 2-ю жену "привез" из Краснодарского края.

• г. Подольск

У меня есть квартира, полученная по Договору пожизненного содержания с иждивением от моей бабушки. Договор заключен в феврале 2000 года от бабушки на мое имя. Бабушка умерла в сентябре 2003 года. У меня есть 2 детей от первого брака (первая супруга погибла). Я женился в 1993 году 2-й раз (у второй жены есть ребенок от ее первого брака). По заключению Договора содержания (2000 г) мы все прописались в эту квартиру (я, 2 я жена, и дети 2+1). В январе 2003 года мы со 2-й женой развелись, общих детей НЕТ. Сейчас она претендует на часть этой квартиры. Я сам родился в городе Подольске, квартира в городе Подольске, 2-ю жену "привез" из Краснодарского края. Я там служил офицером. Вопрос: 1) Какие реальные права есть на эту квартиру у 2 й жены. 2) Защитить эту собственность для передачи моим детям. 3) Каким образом "компенсировать", выселить, или все доступные варианты по отстранению 2 й супруги от этой квартиры. На 2-ю супругу оформлена коммунальная комната в Подольске. Мы ее купили, правдв по договору Дарения на ее имя в период нашего брака. В ней прописана ее сестра (тоже из Краснодарского края). Возраст моих дочерей 19 и 16 полных лет (обе учатся), ее дочь 16 лет.

Предлагаю разделить этот вопрос на 2 подвопроса:

1)Перечисление вариантов (результатов, решений и т.п.) этого вопроса;

2)Подробное описание действий и мероприятий с ссылками на Закон и Документы по каждому варианту.

Заранее благодарю Вас, Анатолий Н.

Ответы на вопрос (1):

1. Так как Договор содержания возмездный, то квартира является общей собственностью супругов. Т.е. Супруга имеет право на часть квартиры а соответственно право пользования иправо проживания тоже присутствует.

2. Насчет компенсации-дело Ваших договоренностей.

3. Можно попробовать напугать ее (выражение не очень, но зато смысл понятен) расторжением договора дарения. На основании того, что это была притворная сделка. (ст. 170 ГК РФ) Но это лишь в том случае (т.е. принимать по этому поводу активные действия) если у Вас действительно "контры" и никак иначе сделать невозможно (т.е. договорится как-нибудь).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В период брака была приобретена квартира. 18.03.2019 супруг дал согласие нотариально заверенное на отчуждение квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением в пользу дочери супруги. 30.03.2019 брак расторгнут. 15.07.2019 супруга заключила с дочерью договор пожизненного содержания, квартира передана бесплатно и зарегистрирована. Как бывшему супругу защитить себя, признать сделку недействительной, какие оснваания указать в иске?

Будучи в браке супруги по Предварительному договору купили квартиру у застройщика. Затем приняли решение оформить квартиру на жену. (Жест благородства от мужа). При этом, расторгли Предварительный дговор. Мама супруги заключила Основной договор купли-продажи с застройщиком, оформив его в юстиции, подарила квартиру дочери по договору дарения. Супруга прописала мужа в квартире, котрая стала принадлежать ей. Супруги развелись через 2 года. Супруг подал иск о признании квартиры совместным имуществом. Суд удовлетворил иск, передав супругу 1/2 доли. Вопрос: правомерна ли передача 1/2 права собственности супругу, если право было оформлено на третье лицо (маму)? Если уж на то пошло, почему не 1/2 денег, а именно права собственности? Есть ли основание для подачи жалобы?

Заключён с супругой брачный договор. Всё существующее имущество - на супруга, строящаяся квартира - на супругу. Дом заморозили, компания пропала, 1\3 квартиры оплачена. Без перспектив на возврат и окончание строительства. У супруга есть квартира, полученная ранее по договору дарения, он хочет после развода оставить её супруге, в брачном договоре эта квартира не прописана. Есть несовершеннолетние дети. Споров по разделу имущества пока нет. Вопрос: Можно ли составить какое-либо соглашение, гарантирующее супругу раздел имущества строго по брачному договору, а супруге - получение квартиры (принадлежащей сейчас супругу по договору дарения и в состав разделяемого имущества не входящую)?

Вопрос по поводу собственности квартиры. Она приватизирована на 4 человек: отец, его дети - дочь и сын от первой - умершей супруги и бабушка (мать умершей супруги). Бабушка выехала в Израиль на ПМЖ в 1995 году и умерла в 2008 году. У бабушки двое детей - дочь (первая супруга отца - умерла) и сын умер несколько лет назад. У дочери бабушки двое детей, проживавших в квартире в детстве, и на каждого из них приватизировано по ¼ части квартиры (еще по ¼ части квартиры приватизировано на отца и бабушку); у сына есть двое детей, проживающих в Германии.

Отец женился второй раз в 1993 году. Вторая жена настаивает на продаже квартиры, при несогласии детей грозит судом. Отец перенес инсульт и потерял память.

Имеет ли она право через суд требовать продажу квартиры при жизни супруга?

В случае смерти супруга, на какую долю от квартиры она может претендовать? Каким образом это происходит?

Кто является наследником доли бабушки (в этой квартире проживали только дети ее дочери, отец этих детей и его первая жена - их мать). Завещания от бабушки нет, и на наследство никто не подавал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Добрый день! Супруги в браке купили квартиру. Квартира оформлена на супругу. Супруг умер. У них есть общая взрослая дочь. Мать решила оформить эту квартиру по договору дарения дочери. Объявились взрослые дети от предыдущего брака у Супруга. Имеют ли они право на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение