Вопрос об оплате больничного по уходу за ребенком для матери с инвалидностью при стаже работы более 30 лет.

• г. Санкт-Петербург

Я мать ребенка-инвалида, в настоящее время вынуждена взять больничный по уходу за ребенком. Могу ли я быть уверена в 100% оплате б/листа. Мой стаж работы более 30 лет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Решение Вашего вопроса зависит от вида лечения (амбулатория или стационар) и количества дней больничного.

С точки зрения ДОКТРИНЫ МЕДИЦИНСКОГО И ТРУДОВОГО ПРАВА ДА. Но с точки зрения практики и реалий бытия, НЕТ. Рекомендую Вам обратиться непосредственно с Вашим вопросом в органы Социальной защиты населения.

Будем лечиться амбулаторно, думаю не меньше 14 дней?!

На основании ч. 3 ст. 7 Закона №255-ФЗ в Вашем случае (при 30-летнем стаже) 100% за первые 10 календарных дней больничного. А после, увы, 50%.