Муж не работает официально, могу ли я претендовать на алименты ребенку?

• г. Москва

Муж не работает официально, моу ли я претендавать на алименты ребенку?

Ответы на вопрос (3):

Да можете, это его обязанность участвовать в содержании ребенка. Если нет постоянного места работы, можно просить суд определить алименты в твердой денежной сумме.

Здравствуйте! Да, можете. В этом случае размер алиментов будет определяться несколько иным образом, но претендовать на алименты вы в любом случае можете (при условии что он отец и ребёнку менее 18 лет).

Здравствуйте, Марина! Вы имеете право на взыскание алиментов, в связи с тем, что муж работает неофициально алименты могут быть установлены судом в твердой денежной сумме:

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.