Возможность получения алиментов с бывшего гражданского мужа-безработного, запись ребенка на меня и претензии на алименты на ребенка и мое содержание в период декретного отпуска

• г. Самара

Могу ли я получить алименты с бывшего гражданского мужа, если он официально не работает. Ребенок записан на меня. И могу ли я претендовать алименты на ребенка или еще и на мое содержание? Я нахожусь в декрете, ребенку 5 месяцев.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Имеете право подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов не ребенка. На свое содержание не сможете взыскать алименты так как не в браке.

Добрый день!

Что вы сможете получит зависит от того будут приставы как обычно спать или как предписывает закон взыскивать незамедлительно...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если установлено отцовство и есть свидетельство об установлении отцовства, то сразу обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов, если же этого нет, то подавайте иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Удачи Вам!

Добрый день. Если Вы не состояли в официально зарегистрированном браке то алименты на свое содержание взыскать не сможете. Алименты на ребенка можете взыскать в твердой денежной сумме, поскольку ответчик не работает. Для этого необходимо обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика или по своему месту жительства с иском о взыскании алиментов или с заявлением о вынесении судебного приказа.

Если отец ребенка официально не работает, требуйте алименты по суду в твердой денежной сумме (минимальный прожиточный минимум по региону).

В отношении Вас, поскольку Ваш брак официально не был зарегистрирован, то алименты на свое содержание вы не получите.

Можете.

Обратиться в иском в суд об установлении отцовства (будет сделана экспертиза) и взыскания алиментов

алименты будут установлены исходя из средней з/п в вашем регионе

на свое содержание до 1,5 лет ребенку в твердой сумме или в % от заработка, если заработка нет, то в % от средней з/п по Вашему региону.

Здравствуйте! Если отцовство установлено, то алименты взыскать можете. Если отцовство не установлено - то устанавливайте в судебном порядке и в этом же процессе взыскивайте алименты.

На содержание себя алименты взыскать не можете, так как семейным кодексом предусмотрены алименты для бывших супругов, а Вы таковой не являлись.