Имеет ли право арбитражный управляющий забрать у банкрота карту, на которую перечисляются детские пособия и алименты?

• г. Камышин

Имеет ли право арбитражный управляющий забрать у банкрота карту, на которую перечисляются детские пособия и алименты?

Ответы на вопрос (1):

По действующему закону о банкротстве при введении в отношении лица, признанного банкротом, процедуры реализации имущества, должник ОБЯЗАН передать финансовому управляющему ВСЕ банковские карты, открытые на его имя. Это делается потому, что в рамках дела о банкротстве только арбитражный управляющий вправе распоряжаться денежными средствами, находящимися на счетах должника.

При этом должник вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий его дело о банкротстве, с заявлением о предоставлении ему и членам его семьи средств для проживания.

Суд по заявлению принимает решение, в соответствии с которым разрешает должнику использовать денежные средства, поступающие на определенные счета в банке, для личных нужд. Таким решением определяется счет и размер денежных средств, которыми должник распоряжается самостоятельно без контроля со стороны арбитражного управляющего.