Вопрос по автокредиту - Может ли банк требовать только возврат авто? И как суд принимает решение о сумме задолженности?

• г. Уфа

Доброе утро! Меня зовут Елена. У меня вопрос по автокредиту. В 2014 году я приобрела авто в салоне, оформила автокредит на 5 лет. Первый год платила исправно, но потом муж потерял работу (я находилась в декретном отпуске) возникли финансовые сложности. Платила малыми частями. Снача банк со мной связывался, потом передали меня коллекторам. В конце декабря 2017 г. банк расторг со мной договор и потребовал меня выплатить полную сумму задолженности в течении 30 дней. Сумма для меня нереальная за 30 дней. Значит банк подает на меня в суд, чтобы я вернула полную сумму со всему пенями и их расходами на суд или вернуть им авто. Мой вопрос:1. Может ли банк потребовать с меня только возврата авто?2.Суд присудит мне сумму, которую мне банк озвучивает или суд минусует пени? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

При заключении кредита на приобретение автомобиля (автокредита) приобретаемое транспортное средство передается в залог банку. При этом в договоре указывается его залоговая стоимость.

В случае, если заемщик не исполняет условия кредитного договора, банк вправе обратиться в суд с требованием о досрочном расторжении кредитного договора, единовременном взыскании оставшейся суммы кредита, процентов по нему и штрафных санкций. При этом, по усмотрению суда (как правило они этим пользуются) ставится вопрос об обращении взыскания на заложенное имущество - автомобиль. Стоимость реализации устанавливается равной залоговой стоимости.

В судебном заседании можно и нужно поставить вопрос о снижении размера штрафных санкций.

Какое решение примет суд. предполагать довольно сложно, но как правило сумма остатка по кредиту и проценты взыскиваются бесспорно, штрафные санкции могут быть уменьшены.

После вступления решения в законную силу оно будет передано на исполнение судебным приставам. Они изымут автомобиль и выставят его на продажу. При этом, если первые торги не состоятся, цена реализации будет снижена.

Из вырученных от реализации автомобиля приставы заберут свои расходы на торги, исполнительский сбор. Оставшиеся деньги передадут банку. Не исключено, что их не хватит на гашение суммы долга, поэтому банк и приставы будут довзыскивать их из других ваших источников (счета, зарплата и пособия, реализация иного имущества и т.п.).

Добрый день, уважаемая Елена

Банк может забрать авто и вы еще будете должны ему проценты. При подаче иска банком обратитесь в личку к юристу

.

Удачи вам и вашим близким.