Можно ли написать заявление к участковому относительно соседей, нарушающих правила ночного времени?

• г. Самара

Можно ли написать заявление участковому на соседей которые систематически шутят с 6.30 до 7.30, учитывая что ночное время по городу Самара с 22 до 8?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы верно отметили.

На основании

Закон Самарской области от 13 января 2014 года №7-ГД "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области"

Статья 1. Понятие ночного времени

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается время с 22 часов до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа - время с 23 часов до 8 часов местного времени.

В гражданском законодательстве имеется очень интересная норма.

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

1.Советую вам вызвать наряд полиции, пусть разъяснят соседям, что так делать нельзя.

2. Можете написать заявление участковому.

3. Если не помогает, то обращайтесь в судебные органы власти.