Прописаны в ней я и моя жена, мы оба пенсионеры.

• г. Москва

У меня квартира приватизирована до брака. Прописаны в ней я и моя жена, мы оба пенсионеры. Если я напишу завещание в пользу сына, а жена имеет право как пенсионер на обязательную долю в наследстве, то после ее кончины эта обязательная доля перейдет к ее детям от первого брака или останется за моим сыном?

Ответы на вопрос (4):

Если предположить, что Ваша жена переживет Вас и вступит в права наследования, то принадлежащая ей доля перейдет в будущем к ее наследникам.

Согласно ст1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждевенцы наследодателя наследуют независимо от сддержания завещания не менее половины доли,которая причиталось бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).Исходя из этого вашей жене пологается обязательная доля,которая достанется вашей женев случае если она вас переживёт, а потом после смерти жены её детям от первого брака.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ - при наследовании часть наследственного имущества, которая переходит к определённым наследникам по закону независимо от содержания имеющегося завещания