Банк отказывается предоставить информацию по счёту без пояснений - нарушение какого закона?

• г. Ставрополь

По запросу о предоставление информации по счёту, банк игнорирует, не давая объяснения по какой причине, просто информация по счёту не выдаётся. Какой закон нарушен?

Ответы на вопрос (1):

Виталий!

Если банк по Вашему запросу не представляет Вам информацию по Вашему банковскому счёту или вкладу, то он грубо нарушает следующие нормы действующего законодательства:

1) статьи 8 и 26 Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1 "О банках и банковской деятельности" (в последней редакции от 31.12.2017 г. № 482-ФЗ);

2) статьи 8 и 10 Закона от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" (в последней редакции от 01.05.2017 г. № 88-ФЗ;

3) статью 5.39 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).

В целях экономии сил и средств рекомендую подать в подразделение Роспотребнадзора по месту жительства заявление о нарушении банком Ваших прав потребителя и привлечении его к ответственности за отказ представлять информацию. Если толку не будет, то направлять заявления в прокуратуру или жалобу в суд.

Желаю удачи в защите своих нарушенных прав.