Возможность увеличить площадь дома и получить льготный кредит на реновацию - вопросы и ответы.

• г. Москва

Дом стоит в плане по реновации. Официально ещё не утверждён. Суть вопроса в чем. Можем ли мы получить большую площадь с доплатой и есть какие то программы для льготных кредитов на эти нужды?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Собственники жилья в домах под снос в рамках столичной программы реновации, желающие переехать в квартиры большей площади, смогут претендовать на скидку в их стоимости и льготную ипотеку.

За дополнительную плату участники программы смогут приобрести дополнительные площади, однако совокупная площадь жилья при этом не должна превышать 100 кв.м. Также гарантируется 10-процентная скидка участникам программы, которые решили таким способом улучшить свои жилищные условия.

Как ранее сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, власти столицы ведут переговоры с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию по поводу льготных ипотечных ставок для участников программы реновации, которые захотят приобрести дополнительные квадратные метры помимо тех, что получат от города при переселении.

По мнению М. Хуснуллина, льготная ипотечная ставка в рамках программы реновации должна быть не более 7%.

Все программы по реновации опубликованы на сайте мэра Москвы, в МФЦ можно получить бесплатную юридическую помощь по вопросам реновации жилья.