Нежданная доплата за угловой шкаф - правомерно ли требование магазина?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

8 января нами был приобретён шкаф угловой, так как его не было в наличии в магазине, продавец сделала заказ. Мы оплатили 100% стоимости шкафа и до сих пор ожидаем его. Сегодня нам позвонили с магазина и сказали, что необходимо доплатить, так как его цена повысилась. Правомерно ли это? Продавец же должен предоставить шкаф по ранее оплаченной цене?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы обязаны оплатить стоимость шкафа, указанную в договоре либо по чеку. То, что стоимость шкафа выросла, по независящим от Вас причинам, то платить большую сумму Вы не обязаны.

Это не правомерно. В соответствии с Законом о защите прав потребителя, а именно ст. 23.1:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Таким образом, если цена вас не устраивает вы должны обратиться с претензией к продавцу, и в случае отказа в удовлетворении претензии по возврату денежных средств, обращаетесь в суд.