Если оформлять куплю-продажу, то нужно ли согласие отца?

• г. Воронеж

Моя мать собственник дома, она хочет оформить его на меня, но без ведома отца, отец в доме только временно зарегестрирован, куплен и построен дом в браке. Если оформлять куплю-продажу, то нужно ли согласие отца? А может лучше оформить дарственную или завещание?

Ответы на вопрос (2):

Согласие супруга потребуется и на дарение, и на продажу.

Здравствуйте, Анна!

Дом, хоть и оформлен на мать, но считается совместно нажитым имуществом супругов, поэтому согласие на дарение и куплю-продажу обязательно. Если мать составит на Вас завещание, то Вам отойдет только 1/2, т.е. ее доля в этом доме. Если не составит завещание, то наследование по закону и наследуют в равных долях все наследники 1 очереди: дети, супруг, родители.

В Вашем случае лучше, на мой взгляд, завещание.

С уважением!