Мой папа сдал кровь 40 й раз в декабре 2017 года. Положена ли ему выплата за 2017 год?

• г. Ковров

Мой папа сдал кровь 40 й раз в декабре 2017 года. Положена ли ему выплата за 2017 год?

Ответы на вопрос (1):

Донору после донации полагается только денежная компенсация на питание - на сегодняшний день 759 рублей.

Кроме того, при сдаче крови от 40 раз донор получает звание "почетного донора"...и вот уже почетным донорам положены льготы.

В 2017 году запрет на замену продуктов питания, полагающихся донорам, отменили — теперь разрешено написать заявление и получить дополнительные денежные средства в счет специального питания.

Компенсация донорам напрямую зависит от действующего в регионе проживания гражданина прожиточного минимума на душу населения — выплата донору составит ровно 5% этой величины. Денежное поощрение может быть и больше — его вправе увеличивать органы местного самоуправления.

Сумма ежегодной выплаты для почетных доноров составляет 13 041 рубль 14 копеек.

Чтобы получить звание, удостоверение и значок «Почетный донор», нужно от 40 раз сдать кровь или плазму, не требуя за это платы.