Правовой статус доверенности и возможность претендовать на опекунство над больной матерью в ПНИ

• г. Санкт-Петербург

Моя мама прописана в ПНИ. Лежачая больная. В Июле 2017 года приглашённым нотариусом была оформлена доверенность на получение денег в Сбербанке. Администрация ПНИ решила большое количество пациентов перевести в недееспособный статус выездным заседанием суда. Опека над матерью после перевода в недееспособность переходит ПНИ. Вопрос: останется ли правомочной доверенность, которая дана мне на 5 лет? И, могу ли я, как родная дочь, претендовать на опекунство над матерью?

Ответы на вопрос (3):

Действие доверенность прекратится с даты, когда вступит в законную силу решение суда о признании Вашей матери недееспособной. Все остальные сделки, совершенные до признания гражданина недееспособным имеют юридическую силу.

После признания судом матери недееспособной Вы имеете право обратиться в органы опеки с заявлением о назначении Вас опекуном. Но надо знать, что опекун обязан проживать совместно с опекаемым. Если проживание с матерью не возможно и она должна находиться в ПНИ, то опекуном будет интернат.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Но, тогда и все договоры дарения, завещания также можно аннулировать! Когда была выдана доверенность её признавали дееспособной! И каким образом я смогу добиться установления опеки над матерью, если она находится в ПНИ. Мне сказали, что двойная опека невозможна ( ( (

Спросить
Пожаловаться

Опеки над признанной недееспособной матерью Вы сможете добиться, если мать будет проживать вместе с Вами и Вы сможете обеспечить ей необходимый уход и условия проживания. Назначением опекуна занимается орган опеки и попечительства, решение которого Вы вправе оспаривать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если можно, сразу задам второй вопрос. Основной. Я офицер в отставке. Проживаю с 84-летней недееспособной матерью в двухкомнатной «хрущевке», которая была приватизирована на имя матери. В 2015 году моя сестра обманным путем оформила акт дарения этой квартиры на свое имя. Сделка была аннулирована решением суда. Недееспособность матери была признана этим же судом.

Теперь я оформляю опекунство над матерью. Моя сестра также написала заявление и претендует быть опекуном. У сестры уже оформлена опека над ее совершеннолетним сыном. Кроме того, сестра любит злоупотребить алкоголем, о чем было сказано свидетелями в упомянутом выше суде. Представитель органа опеки и попечительства присутствовала в суде и все слышала.

Но почему-то совет опеки и попечительства упорно навязывает мне опекунство над матерью совместно с другим опекуном – моей сестрой. Как мне не допустить этого совместного опекунства, потому что уверен, что аферы с квартирой со стороны сестры будут продолжаться. Спасибо.

Я с 2008 года получил статус сироты отец умер, а мама была лишена род. Прав 2008 году. В 2011 году моя Бабушка на ком была моя опека обратилась в администрацию по поводу внеочередного получения жилья. Администрация постановила о получении и выдала постановление. Бабушка умерала а 2013 году меня отправили в приют, позже в 2014, восстанавливается моя мама в род. правах и забирает меня из приюта. В 2016 году мне исполнилось 18 лет действует ли постановление?

Мне 64 года, могу ли я оформить опекунство над своей недееспособной матерью, Доверенность на получение её пенсии мне не дают из за её недееспособности, задолженность 8 месяцев.

Моя мама написала доверенность мне на получение денег в сбербанке в июле 2015 года. 31 декабря она умерла. Срок доверенности не ограничен. Почему мне не отдают деньги?

Сможет ли ПНИ отменить договор дарения.

Ситуация следующая. В 2011 году я взяла опеку над недееспособным дядей. В 2012 году его мама (моя бабушка, которая до меня была его опекуном) передала мне по договору дарения свой дом. Недееспособный как был там прописан, так и остался. В 2014 году бабушки не стало.

Сейчас я хочу отказаться от опеки над недееспособным (так как сама инвалид и не могу за ним ухаживать). Других родственников нет и его отправят в интернат. Может ли интернат оспорить договор дарения домовладения, на основании того что бабушка оставила тем самым своего сына без наследства?

Мама являлась гражданкой Украины. С 2011 года имеет гражданство РФ. В Украине у нее есть земельный пай 3 га. Была оформлена доверенность на внучку которая проживает в Украине. Сейчас мама лежачая больная 1 группа инвалидности после инсульта. Не говорит, не может писать. Срок доверенности закончился. Как нам оформить ее?

Перевезли к себе больную тещу из другого города. Диагноз-Альцгеймер, положили в психиатрию. Надо перевести ее пенсию, Главврач заверяет доверенность на получение пенсии, может заверить и на перевод пенсии. Но в пенсионном фонде говорят, что для перевода пенсии необходима доверенность, заверенная нотариусом. Как быть.?

Признавать недееспособность и оформлять опекунство? Или в ПФ неправы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы деменция, она находиться в частном пансионате. Когда она еще находилась дома в наториальной конторе отказали оформить генеральную доверенность (хотя никакой собственности у мамы нет) и предложили мне выход-оформить ее недееспособность и опекунство. В Сбербанке была уже оформлена доверенность на получение пенсии. Я не стала заморачиваться с опекунством. Через год заканчивается доверенность в Сбербанке на получение ее пенсии. Пенсия уходит на оплату частного пансионата и я еще доплачиваю. Что нужно сделать что бы можно было получать ее пенсию. Если толькочерез признание ее недееспособной, то как это сделать если она в пансионате и с деменцией. И есть ли какие то другие варианты. Собственности у мамы нет.

Мама лежачая больная. Ей 84 года. Срок действия доверенности на получение пенсии заканчивается 17.02.2021. Как продлить доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение