Право на получение талона к детскому отоларингологу в разных поликлиниках города

• г. Нижний Тагил

Невозможно получить талон к детскому отоларингологу в районной поликлинике своего района. В городе несколько детских поликлиник. Имею ли право взять талон к данному специалисту в любой поликлинике города?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По ОМС медицинская помощь предоставляется по месту прикрепления (по всей видимости районная поликлиника). Если хотите получить помощь в другой нужно прикрепиться к ней. Менять поликлиники можно только 1 раз в год, либо если была смена места жительства.

При этом нужно понимать, что существуют предельные сроки ожидания такой медицинской помощи. Такие сроки устанавливаются в Территориальной программе ОМС в каждом регионе отдельно. Одни, как правило, не большие. Если медицинская организация не в состоянии оказать помощь в указанные сроки, то лечащий врач (участковый, педиатр) должен выдать направление в другое медицинское учреждение где медицинскую помощь (в данном случае - консультацию) могут оказать во время.