Если у меня ИП. Мой муж регистрирует КФХ. Могу я войти в КФХ и стать его Главой? Если да, то как это сделать?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 86.1 Гражданского кодекса РФ, крестьянское (фермерское) хозяйство может быть создано в форме юридического лица. А согласно ст. 23 Гражданского кодекса, главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя. Так что законодательных препятствий для того, чтобы быть Главой, у вас нет. Регистрация происходит путем подачи пакета документов в налоговую инспекцию, как и для любого юридического лица. Есть, конечно, свои особенности - если вы о них не знаете, лучше обратиться за помощью к юристу, который возьмется за решение этого вопроса от начала до конца.