Как рассчитать неустойку за пользование чужими деньгами при приобретении квартиры через договор уступки прав требования

• г. Москва

Здравствуйте! Подскажите как рассчитать неустойку за пользование чужими деньгами, если договор долевого участия заключен с ООО, а я как физ. лицо приобрел квартиру по договору уступки прав требования. 1/300 или 1/150 ставки рефинансирования? Или же до договора уступки 1/300, а после 1/150?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Никита. По 1/150 (Обзор судебной практики, утвержденный Президиумом ВС РФ 04.12.2013 г., ответ на 10 вопрос).

А разве до договора уступки уже просрочка в передаче квартиры наступила?

1\300, как гражданин потребитель, то, что первоначально договор был между юрлицами значения не имеет.

Никита, до договора уступки Вы прав никаких не имели по договору.

В данный момент можно вести речь о расчете неустойки по 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ, с момента просрочки сдачи.