Как рассчитать неустойку за пользование чужими деньгами при приобретении квартиры через договор уступки прав требования

• г. Москва

Здравствуйте! Подскажите как рассчитать неустойку за пользование чужими деньгами, если договор долевого участия заключен с ООО, а я как физ. лицо приобрел квартиру по договору уступки прав требования. 1/300 или 1/150 ставки рефинансирования? Или же до договора уступки 1/300, а после 1/150?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Никита. По 1/150 (Обзор судебной практики, утвержденный Президиумом ВС РФ 04.12.2013 г., ответ на 10 вопрос).

Спросить
Пожаловаться

А разве до договора уступки уже просрочка в передаче квартиры наступила?

1\300, как гражданин потребитель, то, что первоначально договор был между юрлицами значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Никита, до договора уступки Вы прав никаких не имели по договору.

В данный момент можно вести речь о расчете неустойки по 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ, с момента просрочки сдачи.

Спросить
Пожаловаться

Хочу уступить право требования на квартиру по договору долевого участия другому физ. лицу. При условии что он вернет мне деньги, внесенные мною ранее по договору долевого участия (или немного больше). Скажите пожалуйста, обязательно ли в договоре уступки права требования на квартиру в долевом строительстве, заключаемому между физическими лицами указывать какую сумму должен выплатить приобретатель права уступающему это право? Дело в том, что застройщик болезненно реагирует когда его квартиры уступаются по большей цене, чем указано в договоре долевого участия, а его согласие на уступку (по условиям договора долевого участия) обязательно.

В каком случае будет договор уступки считаться возмездным, а в каком - безвозмездным?

Приобрел квартиру по договору уступки прав требования в долевом строительстве. Для получения налогового вычета мне необходимо предоставить и договор долевого участия первого дольщика и мой договор уступки прав? Либо достаточно только договора уступки прав? Должны быть оригиналы или копии данных документов?

Мы купили квартиру по договору уступки - у юридического лица. По договору долевого строительства - неустойка-1/300 тавки рефинансирования. На какой рамер нустойки можем расчитывать мы-на 1/300 или 1/150?

В перечне документов на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору долевого участия в строительстве (инвестировании), договору уступки прав требования, на сайте ФНС, для получения налогового вычета требуется договор долевого участия в строительстве (инвестировании) ЛИБО договор уступки прав требования. Я правильно понимаю, что для налогового вычета, при приобретении квартиры по договору уступки прав, я могу предоставить в налоговую только договор цессии, без договора долевого участия (который остался у лица, переуступившего мне права на покупку квартиры у застройщика)?

Я заключила договор уступки прав требований по ДДУ с юрлицом. В договоре цена состоит из двух частей: 1) возмещение затрат участника долевого строительства по внесению долевого взноса Застройщику. 2) Вознаграждение участника долевого строительства за уступку прав требований по договору участия. Кому я могу подать претензию по неустойке за просрочку сдачи объекта Застройщику? И на какую часть договора или на все цену договора?

Добрый день, я приобретаю квартиру по договору купли продажи, Продавец приобрел квартиру на основании договора уступки права требования по договору долевого участия. Договор уступки и договор долевого участия зарегистрированы в Росреестре, однако сейчас я заметил, что в договоре долевого участия организационно правовая форма одной стороны, а именно застройщика указана как АО, а в договоре уступки ОАО (из ЮГРИЛ правильно АО) и договор уступки был без проблем зарегистрирован, далее продавец также зарегистрировал права собственности на объект без проблем и сейчас продает его мне. Могут ли возникнуть у меня, какие либо проблемы с этим вопросом в дальнейшем или я также на основании уже договора купли продажи зарегистрирую права собственности и все? А вопрос не правильно указанной организационно-правовой формы застройщика так и оставить.

Заключен договор уступки права требования по договору долевого участия. Стройка заморозилась, есть официальный ответ, можно как то расторгнуть договор уступки прав требования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в нашем вопросе.

У нас заключен договор участия в долевом строительстве. Застройщик нарушил срок ввода в эксплуатацию дома. Договором предусмотрена выплата неустойки в случае нарушения сроков 1/300 ставки рефинансирования. Договор заключен с физ. лицом. По 214 ФЗ, насколько мы понимаем, предусмотрена неустойка в двукратном размере (т.е. 1/150 ставки рефинансирования). Подскажите, можем ли мы претендовать на неустойку в размере 1/150 ставки?

По договору Сторона 1 (ООО) оплачивает 100% стоимости застройщику. Сторона 2 (физ. лицо) оплачивает 30 % Стороне 2 от цены, указанной в договоре долевого участия в течение 5 дней с момента заключения договора долевого участия. Затем согласно графику платежей выплачивает Стороне 2 остальные 70%. Договора займа с сотрудником не заключается. Возникает ли у сотрудника материальная выгода?

Чем отличается Договор долевого участия от Договора уступки прав требований по Договоруучастия в долевом строительстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение