Уже были Мировой судья, Аппеляционная инстанция, и определение надзорной инстанции об оставлении дела без изменений)?

• г. Пушкино

В течении какого времени, после вынесения Определения надзорной инстанцией, можно подать надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским дела Верховного Суда РФ

(уже были Мировой судья, Аппеляционная инстанция, и определение надзорной инстанции об оставлении дела без изменений)?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Алена!

В соответствии с ч. 2 ст. 376 ГПК судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в ч. 1 ст. 376 ГПК, были исчерпаны иные установленные законом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после вступления судебных постановлений в законную силу и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока. При этом если последний месяц не имеет такого числа, срок истекает в последний день этого месяца. Если последний день шестимесячного срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Срок не считается пропущенным, если надзорная жалоба была сдана в организацию почтовой связи до 24 часов последнего дня срока.

Алена, жалоба должна быть подана в течении 6 месяцев после вступления в силу решения суда, т.е. с даты принятия определения апелляционной инстанции.

В.Долженко

6 мес. со дня вступления решения в законную силу. В Вашем случае это день вынесения решения судом апелляционной инстанции. Но из этого срока можно исключить время, когда дело находилось на рассмотрении 1-й надзорной инстанции.