Выбор председателя СНТ и возможность временного переназначения его обязанностей - вопросы законности и процедуры.

• г. Москва

Председатель СНТ выбирается общим собранием, председатель нарушил закон, можно ли временно возложить обязанности председателя на другого члена правления.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете. Только на основании решения правления СНТ. Вам необходимо собрать собрание членов СНТ и оформить данный вопрос протоколом.

Добрый день!

Нет, если это прямо не оговорено в Уставе (п. 4 ч. 1 ст. 21 66-ФЗ). Но Вы вправе созвать внеочередное собрание, даже путем заочного голосования.

Сначала привлекайте к ответственности председателя в установленном законом порядке.

- Председатель правления и его члены при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков такому объединению могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством.