После смерти одного из родителей, кто в первую очередь вступает в наследство?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Это предусмотрено законом. Статья 1142 гражданского кодекса.

Наследники первой очереди - супруг, дети и родители, они наследуют в равных долях (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Иногда нотариус выделяет супружескую долю пережившему супругу, если имущество умершего было приобретено им в браке. Тогда между наследниками делится половина от совместно нажитого имущества.