Возможность отсрочки взыскания расходов с истца в связи с доследственной проверкой и рассмотрением кассационной жалобы в суде.

• г. Москва

Ответчик подал заявление о возмещение судебных расходов (стоимость судебно-медицинской экспертизы).

Можно ли что-то предпринять (напр., обратиться с ходатайством к суду первой инстанции), чтобы суд отсрочил рассмотрение заявления и возмещения расходов с истца по следующим обстоятельствам:

1. в настоящее время в 2-х межрайонных следственных отделах проводится доследственная проверка сообщений о преступлении, касающихся этого гражданского дела.

2. кассационная жалоба находится на рассмотрении в суде.

Могут ли эти причины служить основанием для отсрочки взыскания расходов с истца в настоящее время?

Ответы на вопрос (3):

Первая причина точно не может служить отсрочкой. Суд кассационной инстанции может по вашему ходатайству приостановить исполнение решения суда, если дело им истребовано и направлено для рассмотрения в президиум. В этом случае суд первой инстанции и не сможет рассмотреть вопрос о судебных расходах, так как не будет иметь дело на руках.

Спросить
Пожаловаться

Заявление о возмещение судебных расходов в гражданском процессе подано через 7 месяцев после вступления решения суда в законную силу.

В части соблюдения сроков все правильно?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

Сроков для предъявления заявления о взыскании расходов нет, но может быть подано заявление в течение 3 лет с момента Вступлени Решения суда в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов.

Назначена дата судебного разбирательства по заявлению ответчика.

В настоящее время дело истребовано судьей ВС РФ.

На дату судебного разбирательства дело еще будет находится в районном суде (могут "затормозить" отправку дела в ВС РФ).

Вопрос:

Если подать ходатайство судье районного суда об отложении (переносе) даты судебного заседания до рассмотрения жалобы в ВС РФ с приложением распечатки с сайта ВС РФ об истребовании дела, все равно судья районного суда рассмотрит и удовлетворит заявление ответчика?

Что можно предпринять в сложившейся ситуации, чтобы отсрочить рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов?

Спасибо.

В суде первой инстанции требования были удовлетворены. С ответчика судебные издержки не взыскивались. Ответчик подал апелляционную жалобу. Рассмотрение дела в другом городе. Можно ли подать на взыскание судебных расходов на проезд для рассмотрения дела по апелляционной жалобе?

В суде общей юрисдикции было вынесено решение в пользу Истца. Ответчиком была подана апелляционная жалоба. Суд вынес определение о возврате апелляционной жалобы в связи с пропуском срока. Не согласившись с определением Ответчик подал частную жалобу с просьбой отменить определение о возвращении апелляционной жалобы, а также принять к рассмотрению апелляционную жалобу. В это время Истец подал заявление о взыскании судебных расходов, судебное заседание о взыскании судебных расходов назначили раньше чем рассмотрении частной жалобы. Что в данном случае делать ответчику? Какое заявление подать, чтобы заявление Истца о взыскании судебных расходов судом не было рассмотрено до рассмотрения частной жалобы?

Районным судом в рассмотрении гражданского дела вынесено РЕШЕНИЕ в пользу истцов, после вступления решения в силу истцы через год подали заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ о частичном удовлетворении судебных расходов. Ответчик подает заявление о взыскании расходов на услуги представителя по рассмотрению дела о взыскании судебных расходов с ответчика, поскольку по ОПРЕДЕЛЕНИЮ суда судебные расходы в пользу истцов удовлетворены частично. Суд назначил судебное заседание по заявлению ответчика. Правомерны ли действия ответчика и суда?

Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу. Все стадии обжалования завершены. Решение в пользу истца удовлетворены частично. Решение неимущественного характера и не подлежащей оценке. Ответчик подает ходатайство (в рамках этого же дела НЕ новым иском) о возмещение судебных расход с истца. Назначено заседание. Вопрос заключается только в одном-заявление истца о возмещение судебных расходов с ответчика, истец обязан подать в день расмотрения заявления ответчика которое уже назначено или истец может подать свои требования к ответчику о возмещение суд. расходов и после заседания на котором будет рассматриваться вопрос о возмещении суд. расходов по заявлению ответчика. Оба заявления и ответчика и истца по одному делу, но ответчик уже и подал и назначено, а истец еще нет.

Был проигран суд по КАС в качестве истца, заинтересованное лицо подало иск о возмещение судебных расходов (услуги представителя). Первая инстанция приняла решение о возмещении, аппеляционная отменила решение суда первой инстанции. Вопрос: можно ли в данной ситуации обращаться в суд о возмещении судебных расходов, в виду отмены решения судом апелляционной инстанции истцу с иском к заинтересованному лицу о возмещении расходов в связи с рассмотрением дела в суде первой и апелляционной инстанции о возмещении судебных расходов?

Скажите, пожалуйста, может ли суд приостановить дело по судебным расходам в случае подачи ответчиком кассационной жалобы?

Исковые требования истца в суде первой инстанции были отклонены, апелляционная инстанция отменила решение полностью. Подал на судебные расходы, назначено судебное заседание на 26 мая.

Однако ответчик подал кассационную жалобу.

Может ли суд приостановить рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело о неосновательном обогащение находится в суде апелляционной инстанции и будет рассмотрено с нуля.

Суд первой инстанции вынес решение не в пользу истца и дополнительно принял к рассмотрению заявление о возмещении судебных расходов.

1. Может ли суд первой инстанции рассматривать возмещение расходов, если дело находится на апелляции?

2. На что ссылаться если он не имеет на это право по закону?

4.На крайний случай как отсрочить рассмотрение, чтобы апелляционный суд с начала рассмотрел дело по существу, в том смысле решение вступило в силу, а потом уже судебные расходы рассматривались, если это будет актуально для ответчика.

По решению районного суда мне как ответчику должны были возместить судебные расходы по экспертизе, однако областной суд исходя из кассационной жалобы определил Возмещая понесенные ответчиком расходы на проведение экспертизы с истцов, суд исходил из отказа последним в иске к ответчику. Согласно представленному истцами заключению Оценочной фирмы, стоимость восстановительного ремонта определена в размере 36000 р. с учетом поврежденной мебели 7850 р., тогда как принятым судом заключения судебной экспертизы размер причиненного истцам ущерба без учета мебели 29600 р.. То есть, выводы проведенной по делу судебной экспертизы подтвердили первоначальные требования истцов о восстановительной стоимости квартиры, которые и были удовлетворены судом, что по мнению заявителя истца в жалобе исключает возложение на них ответственности по возмещению судебных расходов ответчику. Изложенные в кассационной жалобе доводы заслуживают внимания, дело следует передать для рассмотрения в судебном заседании в суд кассационной инстанции-президиум Областного суда. Возможен ли отказ Областного Суда в возмещении мне судебных расходов на проведение судебной экспертизы, если ущерб по независимой и судебной экспертизе получился приблизительно одинаковым? Если за проведение экспертизы Оценочной фирмы для определения стоимости ущерба платила дочь Истца не являющаяся собственником квартиры обязаны ли истцу возместить данные расходы? Районный суд отказал истцу в возмещении данных расходов, а определении Областного суда... не мотивированы судебные решения в части отказа истцам в возмещении расходов на экспертизу.

1.Решение суда первой инстанции вынесено не в пользу истца, требований о возмещении судебных расходов стороны не заявляли, вопрос о судебных расходах судом не разрешен. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и принял новое решение в пользу истца, при этом определил взыскать с ответчика только расходы по оплате госпошлины, уплаченной при подаче искового заявления, требований о возмещении судебных расходов в апелляционной жалобе истец не заявлял.

Поскольку суд вышестоящей инстанции изменил решение суда, правомерно ли обращение истца в суд первой инстанции с заявлением о взыскании с ответчика других судебных расходов, понесенных истцом до рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение