Возможность отсрочки взыскания расходов с истца в связи с доследственной проверкой и рассмотрением кассационной жалобы в суде.

• г. Москва

Ответчик подал заявление о возмещение судебных расходов (стоимость судебно-медицинской экспертизы).

Можно ли что-то предпринять (напр., обратиться с ходатайством к суду первой инстанции), чтобы суд отсрочил рассмотрение заявления и возмещения расходов с истца по следующим обстоятельствам:

1. в настоящее время в 2-х межрайонных следственных отделах проводится доследственная проверка сообщений о преступлении, касающихся этого гражданского дела.

2. кассационная жалоба находится на рассмотрении в суде.

Могут ли эти причины служить основанием для отсрочки взыскания расходов с истца в настоящее время?

Ответы на вопрос (3):

Первая причина точно не может служить отсрочкой. Суд кассационной инстанции может по вашему ходатайству приостановить исполнение решения суда, если дело им истребовано и направлено для рассмотрения в президиум. В этом случае суд первой инстанции и не сможет рассмотреть вопрос о судебных расходах, так как не будет иметь дело на руках.

Заявление о возмещение судебных расходов в гражданском процессе подано через 7 месяцев после вступления решения суда в законную силу.

В части соблюдения сроков все правильно?

Добрый вечер

Сроков для предъявления заявления о взыскании расходов нет, но может быть подано заявление в течение 3 лет с момента Вступлени Решения суда в законную силу.