Хочет работать и не учиться - Может ли подросток не заканчивать 9-й класс и уехать жить одному?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте. Сыну 16 лет. Не хочет учиться. Сейчас в 8-м классе. Хочет работать. Вопрос - может он не заканчивать 9-й класс, т.е не получать аттестат о среднем образовании? Может ли он один, без родителей жить в другом городе?

Ответы на вопрос (4):

Жить один может в другом городе, так как достиг возраста 16 лет. Что касается образования, то у нас в России надо 9 классов окончить хотя бы. А потом может идти хоть работать, хоть в ПТУ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.03.2018)

Статья 63. Общее образование

1. Образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования являются преемственными.

2. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

3. Лица, находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях, осуществляющих лечение, оздоровление и (или) отдых, или в организациях, осуществляющих социальное обслуживание, получают начальное общее, основное общее, среднее общее образование в указанных организациях, если получение ими данного образования не может быть организовано в общеобразовательных организациях.

4. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

5. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают.

Открыть полный текст документа.

Ребенок должен получить среднее образование. В противном случае закроет себе дорогу на нормальную работу и для получения образования следующих ступеней (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") Если он этого не сделает, то у органов опеки и попечительства будут вопросы к родителям, вследствие чего посредством полиции может быть составлен протокол по статье 5.35 КоАП РФ. Без родителей жить может в другом городе. Это до 14-ти лет он должен с родителями жить (ст.20 ГК РФ), а после 16-ти может жить с кем угодно.

Это лучший ответ

Нельзя не доучиться и не получить аттестат. Работать без образования тоже не сможет, не примут даже уборщиком.

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Ст.66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "Об образовании в Российской Федерации".

В другом городе сможет жить в общежитии училища или колледжа, в который сможет поступить только получив основное общее образование (9 классов).

Может не заканчивать 9 класс, если не хочет учиться, но и аттестат, конечно. Не получит. Никто его заставить не сможет, если нет желания учиться. Трудоустроиться, правда, будет сложно, поскольку даже с образованием молодому поколению очень сложно найти работу. Жить в другом городе также не сможете воспрепятствовать. Паспорт у него уже есть, трудоустроиться сможет.

Ст. 63 ТК РФ

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 139-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 139-ФЗ)