Кто освобожден от взносов на кап ремонт? Мать пенсионер по старости и инвалид 1 гр, имеет ли она право не платить этот взнос?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лада!

Нет освобождения от взносов на капитальный ремонт нет, но в соответствии с ст. 17 федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов, в т.ч. и на оплату взносов за капитальный ремонт.

Кроме того в части регионов есть региональные нормативные акты о компенсации оплаты за капитальный ремонт лицам, достигшим 80 лет в размере ста процентов. Об этом нужно узнавать в органах социальной защиты.