Необходимость оплаты 2300 рублей при получении свидетельства на наследство - законность и объяснение

• г. Казань

Добрый день. Вступаем в наследство после смерти мужа-я (жена) и 2-е несовершеннолетних ребенка (8 и 9 лет). Наследуемое имущество-машина (стоимость 415000 руб оценивал независимый оценщик), садовый дом с земельным участком купленные в совместном браке, 1/3 доли в квартире (досталась мужу по наследству от бабушки). нотариус сказала что при получении свидетельства о наследстве я и мои дети должны заплатить по 2300 рубс каждого +я 415 руб (415000/3*0,3) по наследуемой машине которая была куплена в совместном браке. Вопрос-что это за плата 2300 руб и законна ли она?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нотариус взимает плату за услуги правого и технического характера (2 300 рулей). Размер платы устанавливается Решением Нотариальной палаты субъекта РФ.

А что несовершеннолетние дети не освобождены от этой платы?