Как подать исковое заявление при недействительной сделке без согласия супруга?

• г. Ставрополь

Дайте совет, пожалуйста. Мой супруг совершил сделку без моего согласия (распорядился общим имуществом). Хочу признать ее недействительной. Уже нашла все нормы, написала, но не понимаю как подать. Если исковым заявлением, то кого ставить ответчиком? (супруга? Лицо, с которым заключен договор? Или обоих?) Или подать заявление об установлении факта?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Ответчик - ваш супруг.

Остальные - третьи лица.

Не забудьте оплатить госпошлину!

Всего доброго и удачи!

Адвокат Слащева А.Н.

Ирина Петровна, супруг и покупатель привлекаются в качестве соответчиков.

Статья 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Стороны оспариваемой сделки (любой) могут быть либо истцом, либо ответчиком (никак не третьим лицом). Поскольку в данном случае ни супруг, ни его контрагент истцом быть не могут, то им остается только одно – быть ответчиками по иску.