Использование права регистрации при купле-продаже квартиры - проблемы и возможные решения

• г. Москва

Происходит купля продажа квартиры, в которой у меня постоянная регистрация. От доли я отказалась в пользу бабушки, при условии получения 1/2 суммы со сделки. Сейчас уже вопрос об 1/3.Ситуация не в мою пользу, понимаю.

Адвокат бабушки оказывает давление говоря чтобы я выписалась до сделки, иначе снимут через суд или снимет новый собственник. Суд не нужен никому (сделка развалиться, покупателя ждали год).

За комуналку погашено бабушкой, долгов нет. Я погашу за последние 2 месяца. Временной регистрации нет, по факту негде жить кроме квартиры. Не работаю, проблемы со здоровьем (есть документы) Долго не находилась там, но если надо перееду завтра же.

Была прописана в 2000 году (в 4 года) Бабушка стала собственником в 2016 г.

Покупатель берёт ипотеку.

1.Какие шансы на победу в суде (при таких обстоятельствах) у бабушки?

2.Возможно ли вписать в договор купли продажи, что я обязуюсь выписаться сама при получении N суммы со сделки. Может ли покупатель в таком случае при продаже открыть мне ячейку с этой суммой?

3.Как юридически обезопасить себя?

Ответы на вопрос (5):

Добры день. По вашему вопросу очень много моментов, которые требуют уточнения, а именно нужно понять правовую природу всех действий сторон. Вы в курсе всей ситуации?

Поскольку вы отказывались от доли при приватизации квартиры в пользу бабушки, то вы имеете право пожизненного проживания в ней.

Но вам надо вселиться в квартиру, на случай суда. Иначе есть шанс быть выписанной как утратившая право пользования. Покупатель может разложить денежные средства в две ячейки. Как правило именно так и делают. Адвокату бабушки не советую верить. Он вас обманывает.

В 2016 году бабушка стала собственником на основании приватизации или в порядке наследования? Вы отказались от участия в приватизации или от доли в наследстве? Это крайне важно знать для точного ответа, а Вы об этом умалчиваете.

Также крайне важно знать, как давно Вы не проживаете в квартире, по какой причине и есть ли у Вас иное жилье в пользовании.

Пока, не зная всех важнейших нюансов гадать бессмысленно. Если не хотите здесь печатать все подробности, обращайтесь на консультацию лично или по телефону.

Но если доли в праве собственности на квартиру нет, то бесполезно включать в договор условие о снятии с регистрационного учета после получения денег. Это условие легко может быть признано недействительным в суде или даже без этого может быть не исполнено без особых последствий.

Написала в личные сообщения.

Можете мне также написать или позвонить, мой тел. - 9031106208

буду рада помочь. Всего доброго.