Как изменить размер алиментов после изменения жизненной ситуации и прекращения оплаты коммунальных платежей отцом ребенка?

• г. Санкт-Петербург

У подруги сложилась такая ситуация: развод, есть один ребенок, после развода моей подруге бывший муж разрешает жить в квартире где они раньше совместно проживали, квартира изначально оформлена на свекровь. Отцу ребенка назначают алименты в размере прожиточного минимума, он не согласен и подает апелляцию, т.к. оплачивал коммунальные платежи. В итоге суд уменьшает алименты в половину.

Далее отец ребенка перестаёт платить коммуналку и говорит что не будет и что живет моя подруга до совершеннолетия их ребенка в этой квартире (4 года).

Вопрос: может ли моя подруга снова подать на пересмотр алиментов? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Я хоть и не юрист, но, по логике вещей, чем могу-помогу. Я уверена, что Ваша подруга может подать апелляцию (заявление) на пересмотр алиментов в том случае, например, если на данный момент она оплачивает коммунальные услуги за квартиру и может это доказать (предъявлением чеков об оплате, личной подписью в квитанциях об оплате и т. д.) Однако, как говорится. "палка о двух концах", ведь, как я понимаю, она в этой квартире проживает "на птичьих правах" (квартира принадлежит свекрови), поэтому отец ребенка в случае подачи заявления на пересмотр размера алиментов может просто напросто попросить Вашу подругу освободить квартиру.