Как изменить размер алиментов после изменения жизненной ситуации и прекращения оплаты коммунальных платежей отцом ребенка?

• г. Санкт-Петербург

У подруги сложилась такая ситуация: развод, есть один ребенок, после развода моей подруге бывший муж разрешает жить в квартире где они раньше совместно проживали, квартира изначально оформлена на свекровь. Отцу ребенка назначают алименты в размере прожиточного минимума, он не согласен и подает апелляцию, т.к. оплачивал коммунальные платежи. В итоге суд уменьшает алименты в половину.

Далее отец ребенка перестаёт платить коммуналку и говорит что не будет и что живет моя подруга до совершеннолетия их ребенка в этой квартире (4 года).

Вопрос: может ли моя подруга снова подать на пересмотр алиментов? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Я хоть и не юрист, но, по логике вещей, чем могу-помогу. Я уверена, что Ваша подруга может подать апелляцию (заявление) на пересмотр алиментов в том случае, например, если на данный момент она оплачивает коммунальные услуги за квартиру и может это доказать (предъявлением чеков об оплате, личной подписью в квитанциях об оплате и т. д.) Однако, как говорится. "палка о двух концах", ведь, как я понимаю, она в этой квартире проживает "на птичьих правах" (квартира принадлежит свекрови), поэтому отец ребенка в случае подачи заявления на пересмотр размера алиментов может просто напросто попросить Вашу подругу освободить квартиру.

Спросить
Пожаловаться

У моей подруги такая ситуация. В муниципальной квартире прописана моя подруга с двумя не совершено летними детьми, подруги сестра с сыном ему 14 лет и бабушка (главный квартиросъёмщик). Подруга с детьми живут на другой квартире. Её сестра хочет подругу с детьми выписать с квартиры, говорит что уже занялась этим вопросом. Вопрос: сможет ли она подругу с детьми выписать с квартиры без подруги ведома?

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Подруга 9 или 10 лет в разводе, имеет дочь десяти лет. Бывший муж исправно платил алименты. Сейчас он живет с женщиной (подруга не знает достоверно, в официальном браке или гражданском). Три месяца назад у него родился ребенок. Подруге пришла бумага из суда о том, что нынешняя его жена подает на него на алименты. Получается, что моей подруге уменьшат сумму алиментов. Так ли это и можно ли каким-то образом помешать этому? Вобщем, объясните, пожалуйста, на каком основании бывший муж подруги будет платить алименты своему новорожденному ребенку, если он живет с ребенком и женой и полностью их обеспечивает?

Подруга обратилась с просьбой помочь получить юридическую консультацию в следующей ситуации. Ее бабушка после смерти завещала свою 1-но комнатную квартиру в равных долевых частях своей дочери и сыну. Это мать моей подруги и дядя. Дядя моей подруги (сын покойной бабушки) проживает где-то на севере. С его разрешения по доверенности, оформленной на сестру дяди (мать подруги), совершается сделка купли-продажи 1/2 дядиной доли матерью подруги на мою подругу (мать по доверенности продает часть квартиры своей дочери, моей подруге). Подруга в квартире прописана и состоит в браке. Муж подруги в данной квартире не прописан. При разводе может ли муж подруги претендовать на какую-либо долю квартиры? Данная сделка купли-продажи по доверенности была совершена 5 лет назад, деньги за часть квартиры отданы дяде моей подруги. Документы имеются. Через 5 лет (этом году) моя подруга оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на свою мать, т.е. теперь 1-комнатная квартира полностью оформлена и принадлежит матери подруги (дочери покойной бабушки). Дядя подруги на данный момент требует деньги по нынешним расценкам за свою часть квартиры. На что он может претендовать, обратившись в суд? Что он может отсудить? Заранее благодарю за ответ и консультацию.

У моей подруги такая ситуация её папа получил квартиру, прописал туда себя жену и трёх дочерей, после и вписал внука-сына подруги. Квартира не приватизирована! Но теперь идут разногласия в семье и моя подруга боиться, что её отец может выписать из квартиры в судебном порядке!

В квартире они проживают все! с самого начала её получения!

Теперь вопрос: может ли он на самом деле её (подругу-то есть его дочь) выписать из квартиры!?

заранее спасибо!

Ситуация такова. Моя подруга прописана в квартире с сестрой с 1984 года, в 1987 подруга вышла замуж и переехала жить к мужу. Ее сестра (ответственный квартиросъемщик) с согласия подруги в 1993 году производит обмен этой квартиры на равноценную, о чем есть решение исполкома и обменный ордер (где указана моя подруга как вселяющееся лицо). Моя подруга периодически приезжала в эту квартиру (на выходные, но постоянно не жила). Затем в 1999 году ее сетра меняет дверь и замок. Многочисленные попытки мирно решить вопрос и получить ключ от своей квартиры моей подруги не увенчались успехом. В 2001 году сестра подает иск в суд о "признании неприобретшей право на жилплощадь", через полгода после этого, пока шел процеес подруга разводится с мужем. Сейчас ей жить негде, а суд вынес решение "прекратить регистрацию в этой квартире" моей подруге. Как это может быть? Человека выкинули фактически на улицу. Как поступить? Зараннее спасибо за ответ.

Результаты поиска: Здравствуйте! Моя подруга и ее дети (их двое) прописана в квартире матери, квартира трехкомнатная. Мать подруги является собственницей, отец умер (тоже был прописан в квартире). Дети подруги тоже прописаны в этой квартире. Можно ли подруге разменять квартиру?

Три года назад мама подруги продала свою квартиру и разделила деньги пополам. Половину отдала брату подруги, а на вторую половину хотела купить квартиру рядом с дочерью (моей подругой), чтобы помогать с внуками. На тот момент муж подруги был в долгах, которые брал не советуясь ни с кем, и убедил тещу и подругу отдать часть этих денег за долги (примерно 2 млн). Часть денег от продажи квартиры вложили в первоначальный взнос (500 тысяч) и взяли квартиру маме рядом, а также закрыли долг по ипотеке тысяч 800 в квартире подруги и ее мужа, где собственность у них 50 на 50. То есть 3.5 млн рублей мама отдала и имеет квартиру в ипотеку, где долг 3 млн. Теперь ситуация с долгами повторяется. Подруга мужу уже не верит и хочет развестись. Сама подруга не работает пока. Есть дети 7 и 4 года. Первый вопрос несут ли ответственность по долгам оба супруга и в какой пропорции, если несут. Все долги оформлены на мужа подруги. И второй вопрос, муж подруги обещает переписать (отдать) свои 50 процентов собственности на подругу (а может лучше на ее маму?), если подруга и ее мама продадут квартиру мамы, которая в кредите, и закроют его долги. Как лучше переписать эти 50 процентов собственности, в браке или после развода и на кого лучше на подругу или ее маму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя подруга живет в квартире свекрови (квартира находится в собственности свекрови) с 2001 года и прописана там. С мужежем разошлась в 2010 году. Сыну 30.04.2014 года исполнилось 18 лет. Сын живет с подругой. Сейчас свекровь выгоняет подругу и заставляет ее выписаться самостоятельно. Может ли моя подруга оставаться жить в этой квартире и не выписываться, может ли свекровь самостоятельно выписать подругу и как это может быть проведено. С уважением Ирина.

Второй брак у подруги распался, у каждого из них есть своё жильё, но до брака подруга досматривала старушку до смерти и сын последней продал квартиру подруге, документы на собственность оформили на уже двоих: подругу и мужа (лицевой счёт разделили). теперь после развода экс муж хочет продавать квартиру с торгов. Правомерно ли это? У подруги двое совершеннолетних детей от первого брака и мать 90 лет глубокий лежачий инвалид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение