Бывший гражданский муж заложил квартиру, порядок судьбы с несовершеннолетним ребенком - как защитить его права?

• г. Москва

Бывший гражданский муж заложил квартиру, где проживаю я с несовершеннолетним ребенком. Мы тут не прописаны, а прописаны в квартире Подмосковья, где он разместил свою новую семью. Пришли приставы на оценку квартиры и выставления ее а продажу. У нас с ребенком нет никакого жилья. Как быть и защитить права ребенка, он начал ходить в первый класс в местную школу. Фактически эта ситуация делает нас бомжами.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Любовь. Как не прискорбно, но поскольку вы не зарегистрированы в данной квартире, действия приставов вполне законны. Тут встает другой вопрос, а именно: эта квартира покупалась вами совместно или нет, бралась ли она по ипотеке или нет и т.п.. В данной ситуации можно рассуждать по разному, поэтому если хотите получить консультацию более подробно, то можете мне позвонить на телефон указанный ниже. Услуга платная. Стоимость 500 рублей. Сначала оплата, потом консультация. Спасибо, что обратились к нам на сайт. Поздравляю Вас с 8 Марта. Желаю вам всего хорошего.

Увы, никак. Ни Вы, ни Ваш ребенок прав на проживании в квартире бывшего сожителя не имеете. Если она в залоге, то будет продана в счет обеспечения долга. Вас новый собственник выселит, точнее просто выгонит. Вот и все.

Добрый день Любовь, так как квартира не ваша и вы там даже не зарегистрированы то вас могут выставить с этой квартиры в никуда.

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

Любовь, добрый день.

Никаких прав на проживание в этой квартире Вы с ребенком не имеете. Поэтому если и ставить вопрос о сохранении прав на квартиру, то это должен делать собственник (гражданский муж).

Вы, в свою очередь, можете потребовать выселения из Вашего жилья посторонних лиц (новой семьи мужа). Для этого можно обратиться в полицию (если у проживающих лиц нет регистрации) либо в суд. Но ситуация требует более детального изучения - кто собственник квартиры в Подмосковье, кто зарегистрирован в ней и на каком основании.