Спрашивают ИНН для перевода алиментов - что делать и какие риски?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Мне позвонили с работы бывшего супруга и попросили мои реквизиты для перечисления алиментов. Так как судебный пристав не отправил с другими документами. Судебный пристав звонил бывшему супругу и передал мне, что бы я сама дала ему на работу свои банковские реквизиты. И с его работы позвонили и попросили реквизиты. Я отправила сама банковские реквизиты на почтовый ящик фирмы, так как они находятся в другом городе. Теперь они мне звонят и просят прислать мой ИНН. Насколько это правомерно спрашивать у меня такие данные? Что будет если я не сообщу инн? Мне говорят, что алименты просто не придут. Есть ли опасность для меня если я сообщу номер своего инн?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

С работы Вашего мужа Вам звонить вряд ли могли, поскольку все перечисления с заработной платы мужа они должны перечислять не Вам, а в ФССП. И только при поступлении средств пристав их перераспределяет и перечисляет непосредственно Вам. Лучше всего в такой ситуации связаться с приставом и уточнить у него, обращал ли он заработную плату Вашего мужа ко взысканию, и если да, то куда было направлено постановление об обращении взыскания. Узнать, у какого пристава находится исполнительное производство в отношении Вашего мужа можно на сайте ФССП в разделе "Банк данных исполнительных производств" (введите ФИО и дату рождения мужа, выберите регион проживания).

Не стоит в данной ситуации как-то решать вопрос через мужа или его работодателя. Обращайтесь исключительно к приставу.

В Вашей же ситуации скорее всего имеет место какое-то мошенничество.

Удачи Вам и всего доброго!