Потеря работы из-за состояния здоровья - возможно ли получить группу инвалидности?

• г. Астрахань

Меня уволили по состоянию здоровья с МВД выслуги у меня нет ввк признала не годным по д по заболиванию гипертония сахарный диабет сегодня ходил своему терапевту что бы узнать можно но ли получить группу инвалидности так как работу я потерял и данные заболевания были получены во время службы она пояснила что якобы нет у меня к вам просьба можно ли мне получить группу инвалидности так как страховку без группы не дадут как мне быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нурлан! Группа инвалидности устанавливается заключением медико-социальной экспертизы, при этом учитывается не только диагноз заболевания, но и комплексная оценка состояния здоровья по установленным критериям; направление на прохождение МСЭ дает лечебное учреждение, в случае отказа в выдаче направления Вы можете самостоятельно обратиться для прохождения экспертизы; отказ в установлении группы инвалидности может быть обжалован.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.