Имеют ли они право на дачу в случаи если с мамой случиться хдшее?

• г. Москва

Вопрос. Я КУПИЛА ДАЧУ НО ОФОРМИЛА ЕЁ на маму. Родная сестра погибла зимой. Остался муж и 2 х летний племяник. Имеют ли они право на дачу в случаи если с мамой случиться хдшее? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ольга,

Согласно закону, первыми наследовать будут дети, супруг и родители наследодателя. Если этих лиц не будет, то по второй очереди, претендовать на наследство будут полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, супруг умершей сестры и её дети не смогут претендовать на наследство, в виду наличия наследников первой очереди.

Наследование по закону может быть изменено завещанием.

Да, в таком случае муж и сын сестры имеют право претендовать на наследование по праву представления если дача была оформлена на маму до сметри сестры!

Ольга, добрый день! Вынуждена дополнить в связи с неправильным ответом Борсакова С.А. МУЖ сестры НЕ сможет наследовать по праву представления.

В случае, если с мамой, не дай Бог, что-то случится, при отсутствии завещания наследовать будете Вы и сынишка сестры.

В равных долях.

Если дачу купили ВЫ, то, полагаю, есть смысл поговорить с мамой на предмет заключения договора дарения Вам этой дачи..

С уважением,

Харченко О.В.