Пенсионный фонд не начисляет пенсию на основе предоставленных справок с работы - что делать?

• г. Москва

Принеёс в пенсионный фонд все справки с мест работы. Прошло два месяца, сказали. Что на основании этих справок они ничего начислять не имеют права. Разослали запросы сами и ждут ответов. Ссылаются на внутреннее распоряжение, Говорят жди три месяца. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр! В последнее время ПФ практикует подтверждение периода работы и заработной платы, особенно, если стаж был до 2001 г. В любом случае пенсию вам выплатят с момента обращения в ПФ с заявлением. Если стаж и зарплата подтвердится, то вопросов не будет. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!