Как правильно оформить передачу бизнеса с сохранением контрактов и незавершенных сделок.
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Передача бизнеса от одного ип другому. Какие документы оформить чтобы передать заключены договора с контрагентами. Есть определённые договоренности достижение определённых планов продаж с этими контрагентами, надо бы их сохранить. Также есть незавершенные сделки, наполовину оплаченные.

Ответы на вопрос (5):

Для этого нужно согласие также третьей стороны сделки, в частности, без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ). Т.е. нужно заключать договоры уступки права требования (ст.388-390 ГК РФ) при условии, что это определено договором и на это есть согласие третьей стороны.

Это лучший ответ

Из чего состоит бизнес? От этого и зависит какие документы подписывать и как все оформлять. Не так просто это как вы думаете. Тут может быть ряд договоров, в том числе купля-продажа (ст. 454 ГК РФ), аренда, уступка прав и пр. С учетом того, что есть третьи лица, то с их стороны тоже могут потребоваться документы.

Здравствуйте!

Вы вправе заключить договор о передаче права требования. Далее Вам необходимо уведомить Ваших контрагентов по договорам о передаче прав требования. Ст 382 ГК РФ

Передача обязательств по договорам осуществляется только в порядке договора цессии, что предусмотрено гражданским законодательством

Гражданский кодекс РФ

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Здравствуйте.

Если по договорам с контрагентами по обязательствам должны Вам, то, применяя ст. 388-390 ГК РФ об уступке права требования, Вы уведомляете контрагентов о смене кредитора, если договором не определено обязательное согласие контрагента. Если хотите сохранить отношения с контрагентами, то переоформляйте свои отношения заключением дополнительных соглашений или новых договоров на свое новое ИП (если изменилось название, адрес или личные данные), предварительно урегулировав отношения ("закрыв" договоры - по актам сверки и т.п.) по уже исполненным сторонами по договорам, обязательствам.