Азиатский врач в России получил взятку и стал жертвой национальной дискриминации - что делать?
50₽ VIP

• г. Переславль-Залесский

У меня такая ситуация. Мы азиаты перехали жить и работать врачами в Россию, получили гражданство. Мой муж хороший специалист в хирургии. Недавно сотрудники ОБЭП нашего города путем хорошо продуманной операции-через слезы и мольбы дали ему взятку за больничный лист в размере 2600 рублей (двухэтапно сначала 2000 а затем 600). В момент рассмотрения дела постоянно были оскорбления в адрес его национальной принадлежности. Адвокат, прикрепленный к нему - требовал 10 тысяч за день судопроизводства (в общем 50 тысяч) - муж отказался так как мы малообеспеченные. Тогда адвокат в момент суда дал согласие на поставление прокурора - 3 года условно и 110 тысяч рублей штраф с сохранением места работы - при этом ни защищал ВООБЩЕ. У нас многодетная семья, дети до 7 лет, престарелая мать, которая болеет, детей не берут в сад (негласно требуют 70 тысяч за место). В момент суда - судья говорил... понаехали сюда и зарабатываете на русских, все доводы мужа, что это была хорошо запланированная прокурорско-обэпская политика-судья только смеялся. Заседание проходило в особом режиме.

Что лучше - оставить данного постановление суда или можно пересмотреть дело с уменьшением срока или суммы штрафа?. ВООБЩЕ я бы не хотела чтобы у мужа была судимость. Лучше больше штрафа и увольнения с работы. РАБОТУ НЕ по медИЦИНЕ можно всегда найти. А клеймо (судимость условная) на 3 года - ограничивает наши возможности уехать в другую страну. Судья постановил не менять работу и место жительства.

ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ? ? ? ? ? ? ? ?

Оставить как есть или побороться за свои права? ? ?

Заранее спасибо.

Нурсия.

Ответы на вопрос (3):

Нурсия, Ваше дело рассматривалось в особом порядке, следовательно, согласно УПК РФ Вы можете жаловаться либо на существенные нарушения УПК, либо на тяжесть приговора. При таком приговоре (условно) считаю, что нужно оставить все как есть.

Нурсия, если не согласны с приговором и есть основания для этого, то можете обжаловать приговор в надзорном порядке. Условное осуждение и досрочное снятие судимости возможно после истечения не менее половины испытательного срока. через суд по представлению органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

А можно узнать - как сократить срок условного хотя бы до 1 года? Через какие организации? Испытательный срок как правило 1-2 года-только как ускорить выход из судимости помогите. Чтобы его закрыли и забыли и нигде не всплывало. А том мы хотим уехать из страны - насовсем...