Как оформить недостроенный жилой дом на приобретенном земельном участке в качестве жилого дома?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте в 2006 г я приобрел земельный участок на котором находился недостроенный жилой дом. земля находится в собственности дом тоже в св-ве на право собственности на дом указано что это жилой дом в продцессе постройки. На данный момент дом достроен. Какие мои действия чтобы офрмить его как жилой дом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Получение владения на дом, построенный на своем участке земли, осуществляется в несколько этапов:

Проведение технической инвентаризации с получением заключения БТИ и составлением паспорта на жилое помещение. Кадастровый план составлять необязательно, и это требуется только в случаях, когда здание построено на участке в составе дачного или садоводческого кооператива. Важно, чтобы земля имела нужное целевое назначение – была выделена под дачу или ведение огородничества, индивидуальное жилищное строительство в составе поселков.

Заполнение декларации, в которой указываются все строения, расположенные на участке, имеющиеся в наличии. Это тот момент, когда требуется зафиксировать расположение и основные характеристики всех помещений, в том числе дополнительных и хозяйственного назначения на земле. Получить без этого, к примеру, ипотеку будет невозможно в связи с присутствием на земле неучтенных строений. Такая процедура возможна только в отношении дачных домиков. Если строение находятся на выделенном земельном участке под индивидуальное расселение, то процесс будет намного сложнее и отличается трудоемкостью.

Если дом построен по индивидуальному проекту с благоустройством ранее 2015 года, то требуется разрешение на возведение дома и акт о вводе его в эксплуатацию, что подтверждает возможность проживания в помещении и подключение инженерных систем, его исправное функционирование.

С документом о собственности на землю и в подтверждение строительства дома с указанием его технических характеристик нужно обратиться в Росреестр для проведения регистрации собственности в упрощенном порядке на основании положений закона об амнистии.

В назначенный день нужно обратиться в отделение для получения комплекта заверенных государственной службой документов, выписки с указанием наличия в едином реестре сведений о собственности на объект и включения его в кадастровую базу недвижимости.