Ребенок сирота-мама умерла, а отец лишен род прав)

• г. Старый Оскол

Относится ли опекун (родная тетя подопечного) с гражданством РФ и ВНЖ в РК к прямым родственникам для упрощенного оформления гражданства ребенку? (ребенок сирота-мама умерла, а отец лишен род прав)

Ответы на вопрос (1):

Опекун вправе подавать такое заявление вне завимости от родства или его отсутствия.

Заявление подается по месту жителя опекуна (если в РК по ВНЖ, то - в консульство РФ), или по месту жительства ребенка (если ребенок проживает в РФ).