Вопрос о получении гражданства РФ ребенком, рожденным в России, и возможности родителей получить гражданство на этом основании

• г. Алматы

Мы с мужем граждане Казахстана, ждём ребёнка, хотим переехать в Россию. Вопрос: если ребёнок родится в России, получит ли он при рождении гражданство РФ? Если да, то можем ли мы на этом основании тоже получить гражданство РФ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, ребенок, рожденный на территории РФ от родителей с иностранным гражданством, будет иметь такое же гражданство как у них.