Проблемы с получением свидетельства об окончании автошколы из-за неправомерного и безобъяснительного отказа

• г. Санкт-Петербург

Проходила обучение в автошколе Знак с 25.04.2011 г. Заключила договор 18.04.2011 г. Срок обучения составляет 2,5 месяца. Экзамен в ГИБДД должен был быть в начале июля. Сначала переносили экзамен в школе, мотивируя это тем, что в ГАИ сейчас нет места, а между школьным экзаменом и экзаменом в ГАИ не должно быть большого промежутка. Хотя в договоре написано, что исполнитель обязуется зарегистрировать набранную группу в ГИБДД. Получается на момент начала нашего обучения, этого сделано не было. Школьный экзамен фактически был сдан 26.08.2011 г. А в ГИБДД, мне сказали, должны будем сдавать 24.09.2011 г. После школьного экзамена хотела забрать документы из автошколы, они мне отказали, сказали, если не хочу с их школой сдавать, значит получи свидетельство об окончании только после 24.09.2011 г.Я попросила у них лицензию, в которой было указано, что автошкола получила ее только 25.05.2011 г., а фактически начала существовать с февраля месяца 2011 г.

Мне отказываются выдавать свидетельство об окончании автошколы. Отказано не правомерно, и без объяснения причины.

Ответы на вопрос (1):

Оксана! Здравствуйте!

Вам необходимо обратится в автошколу с письменной претензией в которой будут изложены Ваши требования и конкретные ссылки на правовые нормы. Вашу претензию должны будут официально зарегистрировать, поэтому на Вашем экземпляре должна будет стоять печать автошколы, роспись с расшифровкой и дата получения ими претензии.

Если они не ответят на Вашу претензию, Вам следует подавать иск в суд. Если они откажутся её принять Вам следует отправить им её ценным письмом с описью и уведомлением о получении.

Также Вы можете обратится в прокуратуру и в налоговую инспекцию, указав, что школа начала работать раньше, чем получила лицензию.

Удачи Вам!