Может ли совладелец заказать перепланировку дома без моего согласия и требовать полной оплаты?

• г. Санкт-Петербург

У меня совместная собственность с чужим человеком, у него 27/200 доли остальное у меня и моих детей, может ли этот человек заказать проект перепланировки всего дома, не поставив меня в известность, а потом требовать с меня в полном объеме 100% оплаты за этот проект?

Ответы на вопрос (5):

Заказать проект перепланировки и вообще чего угодно он может, а вот требовать от вас оплату за то, что не заказывали ВЫ, это вряд ли.

Здравствуйте!

Он может заказывать что угодно и то, что он закажет, отплачивать должен тоже он т.к. Вы к этому не имеете никакого отношения. Мало ли что ему там в голову придет. И перепланировку дома он может сделать по взаимной договоренности с Вами, т.к. владение и пользование общей долевой собственностью осуществляется по взаимному согласию всех участников такой собственности, а при не достижении согласия, по решению суда.

Но ведь это не его собственность?

У вас общая долевая собственность, то есть он тоже собственник, хоть и в меньшей доле, а порядок пользования у вас определен?

Это не его собственность, это ваша общая долевая собственность, участниками которой являетесь Вы, Ваши дети и он. Вы же сами написали выше про доли.