На какие права может рассчитывать семья, проживающая в квартире после смерти владельца?

• г. Ташкент

Добрый вечер у нас такая проблема мы живем и прописаны с моей сестрой в квартире с 1995 года хозяин квартиры наш дядя он умер в 2017 году. Сейчас появился сын который претендует на квартиру как наследник и есть также тетя которая живет в росии она тоже участвовала в привотизации они сейчас хотят продать квартиру и поделить деньги на двоих. У нас с сестрой нет больше жилплощади и мы за эту квартиру платим уже больше 20 лет. есть ли у нас шанс не остатся на улице?

Ответы на вопрос (1):

Если ваш родитель, то есть брат/сестра наследодателя умерли до или одновременно с наследодателем, то их доля переходит вам по праву представления. Однако все таки его сын будет наследовать в первую очередь. Можно, правда, признать, что этот сын недостойный наследник, поскольку не выполнял обязанности по ухаживанию за своим родителем, тогда он наследовать не будет. Но тогда остаётся тетя, то есть сестра наследодателя. Вы саней будете наследовать в равной доли, опять же, если вы имеете право представления (то есть ваш родитель, являющийся братом/сестрой наследодателя умер до или во время открытия наследства).