Что делать, если не согласны с определением о назначении экспертизы? Как правильно поступить?

• г. Москва

Если я обжалую определения о назначении экспертизы, эксперт, предложенный противной стороной, будет проводить экспертизу или вернет дело в суд? Как себя правильно вести?

Ответы на вопрос (4):

Нина Алексеевна, а с чего Вы взяли, что определение о назначении экспертизы подлежит обжалованию. Если Вы обратите внимание на это определение, то там разъяснено, что Вы в праве обжаловать это определение только в части приостановки рассмотрения гражданского дела.

Да, такое определение можно обжаловать не только в части приостановления, но и в части распределения судебных расходов. В обзоре ВС РФ об этом четко указано. Сам лично недавно обжаловал. В случае обжалования по этому основанию возможен один из трех вариантов действий суда:

1. Частную жалобу в суде первой инстанции потеряют совсем или на время, а пока якобы в связи с ее отсутствием быстренько отправят дело эксперту. Иногда вообще не дожидаются истечения 15 дней на обжалование и отправляют дело эксперту сразу после вынесения определения.

2. Скопируют из дела необходимые документы и отдельным производством вместе с частной жалобой направят в вышестоящий суд, а само дело - эксперту, который начнет делать экспертизу пока идет рассмотрение частной жалобы (если согласится начать работу без оплаты, многие на это не соглашаются).

3. Сначала все дело с частной жалобой направят в суд апелляционной инстанции и только после возвращения - эксперту.

В обзоре ВС РФ четко указано, что в случае преждевременного направления дела эксперту оно подлежит возврату в суд. Но не все суды так делают. Как правильно себя вести? Объяснять слишком долго. Печатать полдня не хватит.

В определении вообще ничего не указано: ни что, ни куда обжаловать.

Насколько Вы уверены в своей правоте о невозможности обжалования определения, сделайте ссылку на закон. Спасибо.

Лично я - вполне уверен.

В соответствии ч. 1 ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), в случае, если это предусмотрено настоящим Кодексом или если определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

По смыслу положений ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

На основании ст. 80 ГПК РФ в определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом РФ.

Согласно ст. 216 ГПК РФ суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае назначения экспертизы, которое в соответствии со ст. 217 настоящего Кодекса возобновляется после ее проведения.

Нормой ст. 80 ГПК РФ, касающейся содержания определения суда о назначении экспертизы, обжалование определения о назначении экспертизы не предусмотрено. Кроме того, указанное определение не исключает дальнейшего движения по делу.

Таким образом, определение о назначении экспертизы может быть обжаловано только в части распределения судебных расходов (ст. 104 ГПК РФ) и в части приостановления производства по делу (ст. 218 ГПК РФ).