Длительность ареста имущества должника в исполнительном производстве - узнайте подробности

• г. Санкт-Петербург

В отношении должника начато исполнительное производство: произведён арест имущества для обеспечения исковых требований. Процесс гражданского судопроизводства продолжается далее. Как долго действует арест имущества должника без дальнейших движений?

Ответы на вопрос (2):

Обеспечительный арест действует до момента вынесения судом определения о его снятии. Даже если производство будет закрыто, нужно будет подать заявление о снятии.

Добрый день.

Обеспечительные меры действуют до их снятия (отмены) судом первой или апелляционной инстанции по заявлению одной из сторон. Как правило, без заявления об отмене обеспечительных мер, суды не выносят определения об отмене мер.

Вы имеете право заявить такое ходатайство как до вынесения решения судом первой инстанции, так и до вынесения судом апелляционной инстанции определения,

либо заявить такое ходатайство в любое время после вступления решения суда первой инстанции в законную силу.