Сотруднику государственного бюджетного учреждения отказывают в ознакомлении с положением о сдельно-премиальной системе оплаты труда - законно или неправомерно?

• г. Хабаровск

Я сотрудник государственного бюджетного учреждения здравоохранения, занятый оказанием платных медицинских услуг по сдельно-премиальной оплате труда. Хотел ознакомиться у своего работодателя с "положением о сдельно-премиальной системе оплаты труда", но получаю отказ. Не позволяют ознакомиться с документом даже в их присутствии. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия! Как установлено ч. 5 и 6 ст. 135 ТК РФ, условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Напишите заявление об ознакомлении с коллективным договором под расписку. Если колдоговор не предоставят обращайтесь в трудовую инспекцию. Условия оплаты труда - приложение к колдоговору.