Возможно ли взыскание на квартиру при наличии долгов перед судебными приставами на общую сумму 600 000 рублей и проживании в ней 5 человек?\nРеально ли подать на банкротство физического лица

• г. Краснодар

Добрый день. Подскажите пожалуйста по такому опросу: имеются долги у судебных приставов на общую сумму 600 000. Возможно ли обращения взыскания на квартиру, в ней прописано 5 человек. Жилплощадь 42 м 2,пол квартиры на маму, пол квартиры на меня. Проживают со мной 2-е детей и гражданская жена. И второй вопрос: насколько реально при таком долге подать на банкротство физ. лица? Какие документы для этого нужны? Вероятность признания банкротом? Или не стоит заморачиваться? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Если в собственности одно жилье, доля..., то обратить взыскания на него нельзя.

Список документов:

1. Документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме.

2. Документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;

3. Списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности.

4. Опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя.

5. Копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии).

6. Копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии).

7. Выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии).

8. Сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом.

9. Выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств (при наличии).

10. Копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

11. Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

12.Копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения - отсутствует.

13. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии).

14.Копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака).

15. Копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии).

16. Копия брачного договора (при наличии).

17. Копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии).

18. Копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном.

19. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление кредиторам копий заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют заказным письмом с уведомлением.

20. Квитанция уплаты государственной пошлины 300 рублей с подлинной отметкой банка об исполнении.

21. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых должник основывает свои требования.

САМОЕ ВАЖНОЕ: приложить к заявлению доказательства наличия у Вас имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве.

Примерно тысяч на 35. Это без учета представителя.

Уточнить хотел бы:обязателен финансовый управляющий?