У меня есть автомобиль, сейчас хочу выехать на родину на авто.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в Греции, но у меня российское гражданство. У меня есть автомобиль, сейчас хочу выехать на родину на авто. Буду ли я платить за растаможку или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе ввезти автомобиль по процедуре "временный ввоз", уплатив частично причитающиеся таможеные платежи. Размер платежей будет зависить от периода нахождения автомобиля на территории РФ.

За "растаможку" платят только в случае , если автомобиль остается на постоянной основе на территории ТС. В остальных случах используют процедуру временного ввоза. Условия зависят от места Вашего постоянного проживания. Гражданство в данном случае не учитывается. Если Вы (по документам) постоянно проживаете в РФ, то при ввозе используется обеспечение уплаты таможенных платежей. Если в иной другой стране то нет.