Как найти имущество должника - машины, квартиры, счета в рамках исполнительного производства?

• г. Санкт-Петербург

Возбуждено исполнительное производство. Как можно найти имущество должника: машины, квартиры, счета? Есть ли какие-то базы данных? Думается, что эта информация должна помочь судебным приставам.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 6 ФЗ "Об исполнительном производстве"

законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

С большинством государственных органов (ГИБДД, Росреестр) у органов ФССП подписаны соглашения об электронном документообороте. Т.е. пристав просто направляет запрос в базу данных, из которой поступают ответы, в том числе, о праве собственности на движимое/недвижимое имущество.

Аналогичные соглашения подписаны с большинством банков.

Приставы сами ищут должника, направляя запросы в росреестр, ГИБДД, в разные банки, налоговую и проч. Единой базы о людях нет.

Добрый день.

С приставом надо работать - подайте заявление о направлении запросов в ПФР (сведения об официальном трудоустройстве и размере заработной платы), в Росреестр (о регистрации на имя должника имущества на территории России, не только Санкт-Петербурга), ГИБДД (о регистрации транспортных средств), также пристав направит запросы в Сбербанк и ВТБ, и Вам придется указать приставу - в какие еще банковские учреждения направить запросы.