Как восстановить срок обжалования штрафов ГИБДД в случае отсутствия возможности перерегистрации автомобиля?
199₽ VIP

• г. Самара

Есть просроченные штрафы ГИБДД. За рулём был не я, так как передана другому лицу, но из за запрета регдействия на него не перерегистрирована. Приставы вручили мне все исполнительные производства по штрафам 2 марта. Письма по штрафам с постановлениями ГИБДД получены 8 декабря. Какую причину уважительную для суда сделать документально, чтобы восстановили срок обжалования по штрафам? Например, перелом ноги по документам в больничной карте и журналах клиники (клиника не государственная), больничный не выдавался за ненадобностью, ибо безработный.

Ответы на вопрос (8):

Перелом ноги-это уважительная причинадля восстановления срока для обжалования. Возьмите мед. справкуо травме и приложите копию к жалобе (ст. 30.1 КОАП РФ).

У Вас нет причин восстановления срока обжалования.

Вы пропустили 10 дней с даты вручения штрафов ещё 8 декабря.

Перелом здесь не поможет - Вы вправе нанять защитника по ст. 25.5 КоАП РФ.

Который мог за Вас оспорить штрафы.

Здравствуйте, ну в данном случае это может быть одной из причин, но вы должны потдвердить, что вы все это время были на больничном.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, безработный не имеет ни какого отношения к уважительным причинам, а что касается болезни, то стоит попробовать предоставить документ и просить суд о продлении срока на обжалование постановлений. Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте

Суд может признать причину пропуска уважительной, только справку конечно надо взять

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Нужно обжаловать в порядке ст.30.1 КоАП РФ каждый штраф в отдельности. Жалобу нужно подавать в районный суд по месту наложения штрафов. А причину вы сами должны найти, поскольку это зависит от того, почему вы не подали жалобы своевременно. Но скажу, что суд принимает в качестве уважительности причины только болезнь или длительную командировку.

В данном случае не существует списка уважительных причин. Здесь все зависит от конкретных обстоятельств например это может быть стихийные бедствия, пожары, болезнь; командировка, Вы можете приложить выписку из вашей мед. карты о заболевании

Статья 30.3 КоАП РФ. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

Это лучший ответ

Вы можете конечно указать такую причину, но я не вижу особых причин для беспокойства. Даже если Вам не восстановят срок обжалования на основании части 2 статьи 30.3 КоАП РФ и Вашу жалобу не будет рассматривать районный суд, то ничто не мешает Вам подать жалобу на вступившее в законную постановление в Президиум Самарского областного суда в порядке, предусмотренном статьями 30.12-30.19 КоАП РФ. Ну а дальше только Верховный Суд РФ, где Ваши доводы относительно обжалования также могут быть восприняты при наличии доказательств выбытия транспортного средства из Вашего управления.