Как изменить свою фамилию на девичью без развода?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Здравствуйте я замужем 12 лет взяла фамилию мужа есть 3 детей, хочу взять назад девичью фамилию но не разводиться, возможно ли это сделатт.

Ответы на вопрос (9):

Это возможно сделать.

Но нужна причина для возврата прежней фамилии.

Поэтому указывайте причину смены фамилии.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ в ст. 59 предусматривает?

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Добрый день!

Согласно ст. 19 ГК РФ каждый гражданин российского государства вправе по своему желанию изменить не только фамилию, но даже имя и отчество. Так, в соответствии со ст. 58 закона № 143-ФЗ право на изменение собственной фамилии возникает у граждан РФ при достижении ими 14-летнего возраста. Такие изменения осуществляются органами ЗАГСа по месту жительства либо по месту государственной регистрации рождения заявителя.

Согласно ст. 28 названного выше закона при государственной регистрации брачного союза каждый из супругов вправе самостоятельно определиться со своей будущей фамилией — взять общую, оставить свою собственную или выбрать новую путем сложения обеих фамилий супругов. Об этом же речь идет и в статье 32 Семейного кодекса.

Фактически закон не связывает возможность изменения фамилии с фактом нахождения в официальном брачном союзе, а, значит, изменить свою фамилию можно и без развода. Более того, ничто не запрещает супруге сделать это сразу после свадьбы, даже если она беременна, при этом не разводясь с мужем.

Надеюсь, мой ответ оказался полезным для вас.

Здравствуйте!

ВЫ вправе переменить фамилию по заявлению. Никакой причины указывать не требуется. Обращайтесь в ЗАГС (ст. 50 ФЗ ОБ актах гражданского состояния). ВАм выдадут свидетельство о перемене фамилии.

Да. вы имеете право сменить фамилию на девичью в соответствии с Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ. При этом не нужно согласие вашего мужа.

Конечно возможно. Наличие брака препятствием не является. Только нужно хорошо подумать - нужно вам это или нет, ведь смена фамилии потребует замену вообще всех других документов - страховки, полис медицинского страхования, водительское удостоверение и т.д. Это очень долго и затратно.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, пишите заявление в ЗАГС, о смене фамилии, и меняйте на основании Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Да это возможно. Согласно ст. 19 ГК РФ каждый гражданин РФ вправе по своему желанию изменить не только фамилию, но даже имя и отчество. В соответствии со ст. 58

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018) право на изменение собственной фамилии возникает у граждан РФ при достижении ими 14-летнего возраста.

Такие изменения осуществляются органами ЗАГСа по вашему месту жительства либо по месту государственной регистрации вашего рождения.

Вам в этом случае стоит иметь в виду, что изменив свою фамилию, вам придется вносить изменения практически во все без исключения документы.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Для того чтобы взять назад девичью фамилию, вам нужно обратиться в отдел ЗАГС, где было выдано свидетельство о браке с заявлением

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

""Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Согласно пункту 2 статьи 19 ГК РФ

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Согласно статье 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Заявление подается в порядке, предусмотренном статье 59 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", согласно которому

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Так что Вы вполне можете подать заявление на перемену фамилии.