Возможно ли подать иск и требовать возмещение морального вреда за незаконное уголовное преследование по заявлению соседки?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В отношении моей родственницы по заявлению соседки было возбуждено уголовное дело по ст.116 УК РФ. Дело было прекращено за отсутствием в действиях моей родственницы состава преступления с правом реабилитации. Уголовное дело длилось 1 год и моя родственница сильно переживала. Можно ли подать иск на соседку за незаконное уголовное преследование из-за ее заявления и возмещение с соседки морального вреда?

Ответы на вопрос (2):

Если за родственницей признано право на реабилитацию - она имеет законное право предъявить соответствующий иск к соседке о возмещении судебных расходов (при наличии таковых, например, на адвоката), а также взыскании компенсации морального вреда, именно в порядке реабилитации. Собственно, данные вопросы урегулированы главой 18 УПК РФ.

Я не юрист, но интуиция подсказывает, что о компенсациях нанесенного вреда речь не пойдет.., поскольку переживание-это эмоциональное состояние, не повлекшее последствий.. так что за отсутствием тковых... Простите.